Взрослеющие дети и растерянные родители. Часть 4.

Взрослеющие дети и растерянные родители. Часть 4.

Часть первая | Часть вторая | Часть третья


Ловушки поиска смыслов - личностное развитие

Блог психолога Елены Эрнандес | Взрослеющие дети и растерянные родители | Ловушки поиска смыслов В завершении, очень важно понять, психологический смысл подросткового возраста – его значение в личностном развитии человека.

В глубине души каждого подростка идет глобальная работа – поиск себя, своих жизненных ориентиров. Лет до 10-11 ребенка можно назвать всеядным – он безропотно съедает все этические нормы и правила поведения, которыми пичкает его взрослое окружение. В подростковом возрасте назревает перелом. Повзрослевший ребенок отказывается есть все без разбора – каждую ценность, каждое правило он пробует на зубок: «Вкусно – не вкусно!», «Мое – не мое!», «Важно – не важно!». Это очень тяжелая внутренняя работа, требующая уважения и деликатности со стороны близких людей. Неудивительно, что период глубокого личностного развития сопровождается снижением интереса к учебе, к обычным повседневным занятиям, приступами депрессии и отчаяния.

Главное, не делайте проблему, если оценки вашего ребенка слегка просядут. Не давите и не пугайте. Давление и шантаж в подростковом возрасте - самая непродуктивная тактика. Помогите подростку сконцентрироваться на главном – выбрать приоритеты в учебе. Попытайтесь связать его знания с его будущим. Все дети нуждаются в вашей любви, поддержке и терпении. Но главное, в чем нуждается ваш взрослеющий ребенок – это в вашем уважении и вере, что у него ВСЕ БУДЕТ ОК!