Взрослеющие дети и растерянные родители. Часть 3.

Взрослеющие дети и растерянные родители. Часть 3.

Часть первая | Часть вторая


Ловушки статуса

Блог психолога Елены Эрнандес | Взрослеющие дети и растерянные родители | Ловушки статуса Суть подросткового возраста – построение новых отношений с социумом, завоевание право на самостоятельные решения, на новый статус.

  1. Резко повышается критичность подростков по отношению к окружающему миру, особенно к близким людям;
  2. С другой стороны, подростки очень чувствительны к негативным оценкам окружающих и тяжело переживают малейшие неудачи;
  3. Подростки требуют серьезного отношения к себе и болезненно реагируют на любые признаки неуважения и недоверия (поучения, подколки, насмешки);
  4. Подростки остро нуждаются в своей социальной нише и социальных образцах поведения – подростковой компании, подростковые кумиры.

…У меня взрослая дочь (16 лет)… появилась проблема, на которую спешила бы обратить ваше внимание! Появилась нынче какая-то новая группа, называется как-то типа Ivginy&Fortdrum, пропагандируют какой-то новый стиль в музыке. Подсела у меня дочурка на эту музыку, с позволения сказать... вовсе перестала есть, почти перестала спать, днями и ночами сидит перед компьютером и слушает эту группу. Кроме того, стала будто зачарованная - прежде чем обратиться к ней, мне приходится по паре минут кричать ей над ухом… Стала уходить из дома, пропадает ночами…

Некоторое отчуждение подростка - совершенно нормальное явление. Он ищет себя в большом социуме. Но ситуация, описанная в письме – это крайность. Единственный способ восстановить контакт с дочерью – попытаться понять и почувствовать «уходящего» человека. Есть в психологии такой термин – «присоединение». Присоединиться к интересам, понять, почувствовать, а потом вывести за собой. Вам придется слушать музыку, которую слушает ваш ребенок, смотреть фильмы, которые он смотрит, интересоваться информацией, которая его интересует, находить общий язык с его друзьями, и в идеале – стать его другом, а не надзирателем.

С другой стороны, несмотря на все свои потуги быть самостоятельными – подростки нуждаются в контроле и в сильной авторитетной фигуре. Родитель должен быть не только другом своего ребенка, важно оставаться лидером. Нельзя играть с подростком в поддавки, нельзя полностью опуститься на его уровень. Родитель воплощения ЗАКОНА. И как бы не бунтовал подросток против закона и правил, в глубине души он прекрасно понимает, что без закона нет безопасности.

Отношения родителей и детей в подростковом возрасте напоминают торговлю. Это здраво и конструктивно. Любая свобода предполагает ответственность. Хочешь гулять до 22 – докажи, что это безопасно. Хочешь дополнительные деньги на карманные расходы – возьми на себя новые обязанности по дому. Хочешь в кино с друзьями – сделай вначале уроки и т.д. Особенно прозрачными и четкими должны быть денежные договоренности с подростком и договоренности, касающиеся его безопасности. И опять переговоры, переговоры и переговоры.