Взрослеющие дети и растерянные родители

Взрослеющие дети и растерянные родители

Каждому из нас довелось в свое время пройти
через этот ад, именуемый молодостью.
Малгожата Мусерович

Блог психолога Елены Эрнандес | Взрослеющие дети и растерянные родители | Ловушки физиологии Подростковый возраст – это возраст тотального конфликта. Конфликта с родителями, конфликта с собой, конфликта со всем миром. Можно до бесконечности обвинять родителей подростков в черствости и непонимании, а детей – в грубости и неблагодарности. Но, как правило, в любом конфликте нет правых и виноватых, а есть системные ловушки. Именно, об этих ловушках подросткового возраста мы сегодня и поговорим.

Ловушки физиологии

Подростковый возраст – возраст гормональной перестройки. А это значит:

  1. Взрывы эмоций, мало поддающиеся рациональному контролю;
  2. Быстро растущее тело, вечно голодное, неуклюжее и мало сбалансированное;
  3. Борьба с прыщами и жирной кожей;
  4. Зашкаливающая энергия полового влечения при полной безграмотности в вопросах отношения полов.

«…Моему сыну почти 17 лет. Наши отношения неуклонно скатываются к
самому невозможному, чего не должно быть в семье. Он легко срывается
на крик и ругань при обсуждении самых простых вопросов, переходит на
мат, может не только замахнуться, но и ударить… С недавнего времени
увлекся идеями национализма, и при последнем конфликте между
ударами кричал: "Зиг хайль!", выкидывал руку. Угрожал меня зарезать,
душил. Мне посчастливилось вырваться и вызвать милицию…»

«…На днях, вернувшись с работы пораньше, решила проверить, чем заняты
мои дети... Зашла домой тихо, прошла по квартире и была шокирована
увиденной мною картиной. Моя дочь (13 лет) делала минет старшему
сыну, т.е. своему брату (17 лет)…»

Читать такие письма и тяжело и страшно. Ситуации уже настолько запущены, что без вмешательства специалистов разрулить их практически невозможно. Поздно трубить тревогу, когда детям исполнилось 17 лет. Агрессивные выпады и сексуальная неадекватность в этом возрасте уже не следствия гормональной нестабильности организма, а выученное поведение – моральная распущенность, возникшая в результате неграмотной системы воспитания в более раннем возрасте.

Поведение родителей во время приступов агрессии подростка

Научиться справляться с агрессией ребенка и научить его справляться с собственными приступами агрессии необходимо как можно раньше при первых ее появлениях – лет в 10-11. Как это сделать?

Во-первых, абсолютно бессмысленно заниматься моральными проповедями, когда подростка «несёт» и он действует под воздействием эмоций. Реакция должна быть быстрой, спокойной и жесткой. Жесткой – это значит не допускающей слабины со стороны взрослого – никакой жалости, никакого понимания и душевных разговоров во время агрессивного выпада. Недопустимое поведение квалифицируется как недопустимое поведение и реакция должна быть соответствующей. Также недопустима ответная агрессия – ударив ребенка, вы только закрепите в его сознании «культ силы». Самое грамотное поведение в данной ситуации – прекратить любой контакт с подростком до того времени, когда он успокоится и будет способен рассуждать и действовать конструктивно. Лучше всего усадить провинившегося на стул (кресло, диван) или отправить в соседнюю комнату с предложением успокоиться. А в это время СПОКОЙНО продолжать заниматься своими делами. Таким поведением вы демонстрируете подрастающему поколению образец уважения к себе. Второй шаг – переговоры. Когда ребенок успокоится, необходимо внимательно выслушать его позицию, озвучить свою и начать искать решение, удовлетворяющее интересы обеих сторон. Вторым шагом вы демонстрируете уважение к личности подростка. Важно помнить, что переговоры с подростком – дело серьезное. Может быть даже серьезнее, чем переговоры с деловыми партнерами. Так как во время этих переговоров закладывается будущее вашего доверия и дружбы с взрослыми детьми.

Половая грамотность

Начинать половое просвещение ребенка нужно «вчера». Поздно обсуждать половые вопросы с человеком, в крови которого кипят гормоны. Этика полов должна быть сформирована задолго, до того, как ребенок почувствует зов природы. Особенно в период распущенности средств массовой информации.

Можно с ходу назвать три источника влияния на морально-этический облик молодой поросли. Первый и главный – это личный пример родителей. Дети «поглощают» половые сценарии своих «предков» на бессознательном уровне и эти сценарии почти не поддаются корректировке уже в более зрелом возрасте.

Второй источник полового воспитания – средства массовой информации. Самое разумное поведение родителей – нейтрализация влияния телевизионных молодежных шоу. Делается это просто: вы устраиваетесь рядом со своим ребенком перед телевизором во время трансляции его любимой передачи «Дома-2» и тому подобных и завязываете оживленную дискуссию по поводу… по разным поводам. Повторяю, не давите авторитетом, а ведете дискуссию с выслушиванием аргументов противоположной стороны. Вашему ребенку будет крайне полезно учиться думать и высказываться по достаточно откровенным вопросам и тем более, знакомиться с позицией опытных и авторитетных людей, то есть, вас.

И третий источник влияния – искусство. Поверьте, коллекция добротных советских фильмов Эльдара Рязанова, Леонида Гайдая, Яна Фрида, Марка Захарова, Владимира Соловьева, а также классика зарубежного кинематографа в вашем доме сослужит очень неплохую службу в морально- этическом воспитании подрастающего поколения. Только стоит иметь в виду, что художественный вкус прививается в раннем детстве. Невозможно перевести на советские мелодрамы подростка, воспитанного на Фредди Крюгере. Прием привития художественного вкуса ребенку очень прост. Вы начинает смотреть с вашим малышом (начиная с возраста, когда ребенок самостоятельно может управляться с пультом от DVD-плейера) любой хороший фильм, а затем прерываете его на самом интересном месте и спокойно уходите по своим делам. А теперь угадайте с трех раз – чем занимается ребенок в ваше отсутствие.

О других ловушка подросткового возраста в другой раз.