«Mañana» или прокрастинация. Часть 2

«Mañana» или прокрастинация. Часть 2

Часть первая

Ловушка третья: «Поедание слонов»

Мы – нация перфекционистов. Всё, что меньше слона, нам есть не интересно – «себя не уважать». Наши хулиганы не берутся прыгать через заборы ниже 2-х метров. Наши таксы нападают исключительно на доберманов. Иностранные языки мы должны знать в совершенстве или никак. Чаще никак. Зато язык мата осваиваем на «ять!» Обычная утренняя зарядка – это не серьезно. Нужна или йога, или тхэквандо. На худой конец вместо зарядки мы проделываем полноценную двухчасовую домашнюю тренировку, первую и последнюю в своей «новой жизни», а потом неделю ползаем на карачках. Вместо ежедневного прохладного душа лезем на Крещение в прорубь – и годовой план закалки выполнен. Просто сократить количество потребляемых продуктов не можем – или диета на кефире, или пара тортов на ночь.

Блог психолога Елены Эрнандес | Прокрастинация | Поедание слонов Предложение: Слонов есть можно и нужно. Амбициозные цели сами по себе не приносят вреда. Наоборот, толкают нас на развитие. Проблема состоит не в самом слоне, а в способе его поедания, в технологии. Слона надо есть по кусочкам, а не пытаться заглотить целиком и сразу. Для этого нужно выбрать самую главный кусочек слона – приоритет, и начать с него.

Беру самый простой пример – здоровье. С чего начать? С движения, значит с зарядки. Составляете личный комплекс упражнений – что важно для вас. Пусть это будет три, ну пять упражнений – позвоночник, пресс, ноги. Главное постоянство: лучше по 10 минут ежедневно, чем 40 мнут – раз в два месяца. То есть, если вы решили делать эти пять упражнений, вы делаете их каждый день. Не можете утром – сделайте днем. Не успели днем – сделайте перед сном.

Суть технологии. Вам нужно начать выстраивать СИСТЕМУ ИЗМЕНЕНИЙ. Для начала вы закладываете в фундамент пару кирпичей – те же 5 упражнений на здоровье. Ежедневно! Неделя, месяц, 3 месяца. Если этот фундамент заложен, вы не заметите как система начнет расширяться. Тело потребует больше движений, число повторений и количество упражнений начнет расти. Если вы с утра сделали зарядку – захочется сполоснуться, а почему бы не включить прохладную воду? Сделана зарядка и принят душ: «Пожалуй, не буду я есть на завтрак этот торт. Жаль портить так хорошо начавшийся день». Есть движение – есть энергия. Есть энергия – есть развитие. Выстроенная здоровая система всегда стремится к развитию. Важно удерживать фундамент при любых обстоятельствах.

Думаю, преодоления этих трех ловушек хватит за глаза для борьбы с ле… пардон, с прокрастинацией. Тем более, что природа двух явлений лени и прокрастинации - суть одна – недостаток мотивации и соответственно, недостаток энергии. К примеру, куда только деваются что лень, что прокрастинация, когда мы влюблены. Ну пока вы не можете влюбиться, попробуйте себя обмануть.

Самообман - двигатель изменений

Есть у психики такой механизм – «незаконченное действие». Ученые доказали, что для человека существуют две трудно выполнимых задачи – начать и остановиться. Назовем это «законом психологической инерции». Вторая часть закона работает на нас. Действует это так: если я стер пыль со стола, то скорее всего сотру пыль и с полки – тряпка-то уже в руках. В борьбе с прокрастинацией главное заставить себя «взять тряпку» или сделать первый шаг. Для этого подойдут любые способы, даже не очень честные. Обманите свое бессознательное.

Примеры

Блог психолога Елены Эрнандес | Прокрастинация | Примеры

Не хотите делать зарядку. Скажите своему бессознательном – я тут просто на полу полежу в спортивной форме. И полежите, минут пять. А потом задерите ноги и подвигайте ими. Ого получился «велосипед». Как неожиданно. А там глядишь еще чего-нибудь получится.

Не хочется гулять. Так и не гуляйте, просто оденьтесь. А там как пойдет.

Не хочется писать пост. Да и не надо. Просто во время прогулки можно подумать, о чем бы я могла написать постпраздничный пост. Например, про прокрастинацию. А что можно написать про прокрастинацию? Да вот то самое и написала.

Всех с праздниками. Счастья и свершений в Новом году :)