«Mañana» или прокрастинация

«Mañana» или прокрастинация

О чём хорошем можно поговорить в преддверии окончания длительных праздников. Ну конечно же, о прокрастинации.

Ни секунды не сомневаюсь, что, как обычно, многие россияне наметили на Новый 2019 год как минимум «НАЧАЛО НОВОЙ ЖИЗНИ», ну или выучить парочку иностранных языков, написать книгу, бросить курить, похудеть и выйти замуж / найти девушку-идеал.

Итак, уже завтра вы начинаете реализацию собственных «мечт»! Что такое? Не завтра? Лучше после 13-го? Всё правильно, только оливье доедите и… сразу диета… и зарядка… и контрастный душ… и…

Блог психолога Елены Эрнандес | Прокрастинация | Начинаем реализацию мечт

Улыбаемся. Ясно что 14-го только несколько человек из 100 сделают зарядку и подадут в душ ледяную воду. Прокрастинация (шоб ее!) или откладывание важных дел на потом. Психологи говорят, что это не лень, а болезнь. То есть у ребёнка – лень, а у взрослого человека – прокрастинация. Мало того, существуют целые народы, особо чувствительные к вирусу прокрастинации. Посетите Кубу и еще парочку латиноамерниканских стран, и вы услышите знаменитое «Mañana» («Завтра») – слово, которое знаменует у латинос начало каждого дела, требующего усилий или времени. Нечто похожее вы обнаружите и в арабских странах, и в Турции. Пожалуй, наиболее устойчивыми к данной инфекции оказались китайцы, или мы просто ещё недостаточно их изучили.

Так как сделать так, чтобы прокрастинация ломалась на вас, а не вы ломались на прокрастинации?

Перейдем сразу к практике, избегая нудных описаний механизмов «болезни». Скажу сразу, с ребёнком в тактической перспективе проще, пока он не превратился в подростка. Ребёнка можно обвинить в лени и посадить за уроки, то есть принудить, и далее контролировать исполнение. Легко лечиться прокрастинация у подчиненных. Механизм тот же – если уж ваш сотрудник нашел в себе силы добрать до работы – он в вашей власти. А как быть с собой, с любимым?

Начнем с ловушек, которые мешают вам начать новую жизнь.

Ловушка первая: «Утро вечера мудренее»

Блог психолога Елены Эрнандес | Прокрастинация | Утро вечера мудренее Трактуем мы эту поговорку следующим образом: «Вечером допустимо заниматься всякой фигнёй». И занимаемся. Сериал по ТВ, зависание на ютубе, новая/старая виртуальная игрушка, бродилка, пасьянс, кроссвордик, чат или трёп с друзьями по телефону, ток-шоу… да мало ли убийц времени, воздействующих на нашу лимбическую систему. Все это, соответственно, заедается пироженкой, или бутербродиком, или салатиком… или запивается. Спать ложимся после часа в лучшем случае. Встаем… Ну не мне вам рассказывать в каком состоянии мы встаем после «вечерней фигни».

Вывод: без мудрого вечера мудрое утро в принципе невозможно. Начните изменение жизни с малого – лягте вовремя спать. Отрубите после 22 комп, телевизор, а в идеале – и мобильник. Поживите так недельку и удивитесь результату. С утра у вас будет другое состояние и настроение. У вас появится ЭНЕРГИЯ.

Ловушка вторая: «Экономия сил»

Блог психолога Елены Эрнандес | Прокрастинация | Экономия сил Устал – полежи. Стереотип, усвоенный с детства. Опыт показывает, при лежании энергия не восполняется. Чем больше лежишь, тем больше слабеешь – атрофируется всё: мышцы, мозги, эмоции. Единственно правильные способ восстановления сил – переключение. Устал работать – покачай попу. Устал качать попу – включи мозги и реши задачку. Устал думать – чувствуй, пообщайся с близкими, поиграй с детьми. Самое простое правило, устал – погуляй на воздухе. Взял ноги в руки – и на улицу! Интроверты – в парк. Экстраверты – в центр.

Продолжение следует...