Почему люди идут к психологам

Что делать?

Сам по себе кризис – это не хорошо и не плохо. Это одновременно потеря и новые возможности.

Кризисы, вызванные внешними факторами, дестабилизируют ситуацию, в которой привык жить человек, меняют его восприятие, меняют его систему отношений. Чтобы пережить кризис, мы должны или подстроиться под новую ситуацию или привести внешнюю среду в соответствие нашему новому восприятию, нашим новым потребностям, нашим новым ресурсам. И это может стать большим прорывом.

Кризис – это сигнал о том, что человек накопил (приобрел) какие-то новые ресурсы (личностные, профессиональные, творческие) и старая жизнь становится ему тесной. Пережитый шок или горе – дает доступ к глубоким внутренним резервам, запечатанным в обыденной ситуации. Но чувства, которые в этот момент человека захлестывают, вряд ли можно назвать позитивными. Это широкая гамма переживаний – от растерянности и раздражения до глубокого отчаяния. Именно эти чувства мешают человеку осознать то, что с ним происходит.

Первая и самая распространенная реакция человека на жизненный кризис – борьба с самим собой, сопротивление собственной природе, подавление своих потребностей и желаний. И бывает, человек побеждает… сам себя. Это называется самоотчуждением. В это момент мы останавливаемся в своем развитии, успокаиваемся. И платой за этот мнимый покой являются неуверенность в себе, частые депрессии, беспричинные страхи, болезни, навязчивости, например алкоголизм.

А бывает по-другому. Человек справляется сам. Проходит месяц… несколько месяцев… год тяжелых метаний – и человек возрождается. Он будто стряхнул с себя тесную кожу и заново открыл мир. Он чувствует в себе новые силы, он замечает вокруг море новых возможностей. Где раньше были его глаза?!

И наконец, есть третий путь, наверное, самый безопасный. Путь изменений возможно сделать более осознанным, осмысленным и целенаправленным. Для этого и существуют специалисты – психологи, психотерапевты, коучи, задача которых сопровождать человека в сложных обстоятельствах, помогать сохранять рациональный взгляд на ситуацию и на собственные возможности, поддерживать или, наоборот, не давать погрузиться в омут жалости к себе. Психолог может стать вашим попутчиком и инструментом для изменений. Миссия психолога помочь человеку максимально безопасно пройти очередной этап жизненной инициации, справиться со страхом и болью, приобрести новое качество жизни – вернуть ее полноту и смысл.