Почему люди идут к психологам

Жизненный кризис

Каждый человек рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда ему кажется, что он утрачивает контроль над своей жизнью. Привычный мир вокруг начинает рушиться. Окружающие люди совершают непредсказуемые поступки или, наоборот, сам человек начинает вести себя абсолютно нерациональным и необъяснимым образом. И то, что вчера было важным, вдруг становится ненужным и даже глупым. Здравствуй – кризис!

Увы, кризис это явление неизбежное для человека, который продолжает расти и развиваться. Каждый из нас неизбежно проходит через кризис… и не единожды.

Есть множество причин, которые порождают кризис:

Изменение привычных условий жизни

Переезд, расставание, потеря работы, замужество (женитьба) детей, болезни, любые социальные перемены (включая глобальный экономический кризис) и т.д. – всё это стресс-факторы. Вы вырваны из Вашей зоны комфорта. Вам приходится перестраивать свою жизнь, менять привычки. Ситуация теряет свою определенность и предсказуемость. Резко снижается возможность контроля ситуации. Человек может ощущать себя растерянным, покинутым, беспомощным.

Жизненные неудачи, накопившийся стресс

В этой ситуации кризис может подкрасться незаметно. Внутренняя опустошенность глушится повседневной суетой, рутиной. Но постепенно на человека наваливается апатия. То, что раньше казалось первостепенным, теряет свою значимость. Пропадает интерес к жизни, ее осмысленность. И человек начинает понимать, что упустил что-то очень-очень важное, не всегда понимая, что именно.

Потеря

Часто это потеря близкого человека. Мы очень часто даже не понимаем, не осознаем, как много места другой человек может занимать в нашей жизни. И вот он умирает или уходит… И все теряет смысл…

Для детей, для одиноких и пожилых людей глубокое горе может быть спровоцировано потерей домашнего питомца.

Психологические травмы, экзистенциальные переживания

Это переживания заставляющие человека почувствовать себя на краю, прикоснуться к конечности жизни, пережить шок. Свидетельство катастрофы или чужой гибели, участие в спасательных операциях и боевых действиях, переживание насилия и угрозы смерти, тяжелые болезни задевает самые глубины человеческого бессознательного, переворачивает глобальные смыслы. В такие моменты в человеке непостижимым образом переплетаются животные инстинкты самосохранения с высокими смыслами основ бытия и жизненными ценностями. В каком-то смысле в такие моменты человек пересекает запретную черту. Активизируются все защитные силы организма – рациональные и нерациональные. Собрать себя носителям таких переживаний исключительно трудно. Последствия проявляются по-разному: панические атаки, депрессивные состояния, навязчивости…

Личностный рост

Еще одной распространенной причиной кризиса может стать, как это ни парадоксально, личностный рост. Приобретение нового опыта, новых знаний и возможностей – и вы вырастаете из старой шкурки. Вам требуется что-то иное, большее… Человек чувствует в себе силы для решения гораздо более сложных и интересных задач, для перехода на другой социальный и культурный уровень, для творчества и свершений. Парадоксально, но это состояние может быть достаточно мучительным. Человек не сразу понимает, что с ним происходит. Старый привычный образ жизни, старые связи и отношения начинают воспринимается как рутина, угнетать. Новые цели еще не определены. Новые возможности еще не осознаны до конца. И для рывка не хватает решимости.

По сути, кризис означает невозможность жить по-старому!