Почему люди идут к психологам

Как отличить проблему от обыденной сложной ситуации

«То, что не убивает нас - делает сильнее»
Фридрих Ницше

Никто не приходит к психологу просто так, поговорить. Только основательная причина может заставить взрослого и самостоятельного человека обратиться за помощью – наличие проблемы.

Первое, проблема часто сопровождается тяжелыми переживаниями: тревога, страх, обида, злость, разочарование и, самое страшное, отчаяние и депрессия. С этим клубком эмоций непросто справиться даже очень волевому человеку. Почему? Да потому что, мы, как правило, эмоционально вовлечены в сложную ситуацию, находимся внутри нее. Это – ловушка. Эмоции (тревога, боль, обида) душат способность рационально мыслить, подрывают веру в себя, по крайней мере, на какой-то период. Человек временно теряет контроль над ситуацией.

Второе, проблема – это не очередная жизненная трудность. Это принципиально творческая задача, которая не поддается решению привычными способами. Предыдущий опыт и стереотипы не срабатывают. Чтобы решить проблему, необходимо что-то изменить – в своих мыслях, в поведении, в образе жизни. Необходимо обрести новый взгляд, найти новый подход, совершить нестандартное действие.

Третье, решение проблемы, как правило, означает переход к новому качеству жизни. Человек приобретает новый опыт и новые личностные черты, открывает в себе новые ресурсы, перестраивает сложившуюся систему отношений.

Все вышесказанное позволяет охарактеризовать встречу человека с проблемой, охватывающей жизненно важные сферы, – как жизненный кризис. Именно на кризисном этапе своей жизни люди готовы обращаться к специалисту за помощью.