Энергия очарования. Путеводитель для женщин

Энергия силы и самоуважения

Может ли быть интересной женщина, не умеющая себя уважать – женщина-жертва? Как часто мы стараемся приносить радость любимому человеку, забывая о себе и собственных интересах.

Стоп! Нельзя этого делать! Ваши интересы, ваши представления, ваши взгляды имеют ценность, равную ценности интересов и взглядов вашего мужчины. В противном случае – вы удобная женщина, и вас используют. У вас нет силы или энергии самоуважения или, другими словами, вы не интересны как личность.

Маленький тест из двух вопросов:

  1. Часто ли в детстве вы слышали от взрослых: «Терпи, так НАДО»?
  2. Легко ли вам говорить слово «НЕТ»?

Если на первый вопрос вы ответили «да», а на второй «нет», то у вас наверняка есть проблемы с энергией самоуважения. Это значит, что родители не смогли научить вас простой истине: «Никто не станет отстаивать ваши интересы и защищать ваши ценности – это ваше личное право и обязанность!»

И с этого момента вы учитесь задавать себе пару очень простых вопросов: «Надо! А кому это надо? А МНЕ это надо?»

И если ВАМ этого не надо, делайте следующий шаг – говорите: «НЕТ!» А со временем научитесь говорить «Нет!» с удовольствием. Это же очень радостное событие – вам не придется делать то, что вам не нравится, что вам противно, что противоречит вашим желаниям. Это не просто повод – это причина для радости. Почувствуйте, как с верхней части вашей спины падает неподъёмный груз – позвоночник расправляется и становится легче дышать. А можно наоборот: прежде чем сказать «нет», распрямите позвоночник и сбросьте с вашей шеи камень ненужной обязанности. Глубоко вдохните, а на выдохе уверенно скажите «НЕТ!»