«Понимать и прощать…»

«Понимать и прощать…»

Блог психолога Елены Эрнандес | Понимать и прощать Поздний октябрь. Прощальный привет из бабьего лета. Из-за туч выглядывает робкое солнышко, играет в его лучах золотой листопад. Иду по Есенинскому бульвару, выискиваю среди туч яркие синие островки, изучаю новую цветную плитку а ля Собянин. Вдруг слышу:

- Надо же умет прощать… надо понимать других людей… вот, например, как делаю это я!

Удивленно замираю, а потом начинаю искать глазами источник данных «сентенций».

Женщина с коляской. В коляске малыш 2,5-3-х лет. Зарёванная мордашка. Рядом мальчик лет 5-ти шаркает по желтому ковру из листьев, как старичок. Голова опущена, плечи ссутулятся. Мать продолжает что-то вещать. Дети погружены в собственные страдания. И волшебство мира, которое дарит редкий осенний солнечный день проходит мимо женщины и её малышей.

В целом я не против ни воспитательных воздействий, ни воспитательных речей. Это родительский долг. Я против «выноса мозга» детям. Прежде чем что-то говорить, не плохо бы позаботиться о том, чтобы слово ваше затронули детскую душу, проросло в ней добром. А для этого необходимо найти и время, и место, и само слово. Эта мама, наверное, искренне хочет добра своим сыновьям, хочет вырастить из них хороших людей. А в результате? Мы видим троих несчастных людей, которые не хотят слышать и понимать друг друга, которым плохо вместе. Погрузившись в воспитательный процесс, мама отняла у детей кусочек их жизни – радость похожего дня, сияние падающих листьев, свежесть ветра, радость общения. Наверное, эти дети сделали что-то неправильное, ошиблись…Но где же прощение со стороны самой мамы? Где искреннее желание понять самих ребятишек?

В голове бродят невеселые мысли, солнышко чуть меркнет.

Навстречу по бульвару идут трое. В середине сухонькая старушка опирается на согнутые руки двух красивых рослых девушек по краям. Старушка сосредоточена на ходьбе, девушки идут, задумавшись и чуть улыбаясь собственным мыслям. Все трое молчат, идут медленно, не спеша. И всем троим хорошо… и в своих мыслях… и рядом друг с другом… и этом погожем дне… Их покой и тихая радость возвращает и мне пошатнувшееся равновесие. В просветах- туч продолжает сиять солнце, а ветер кидается цветными россыпями осенних листьев.