Осторожно любовь! или Мы в ответе!

Осторожно любовь! или Мы в ответе!

Блог психолога Елены Эрнандес | Осторожно любовь Приходит день и в нашей семье появляется маленькое чудо – ребенок. Долгожданное это чудо или неожиданное – не важно. Важно, что, хотите вы того или нет, ваша жизнь меняется кардинально. Появляется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И родители отличаются от псевдородителей именно наличием или отсутствием этого чувства. И смею утверждать, что чувство родительской ответственности – важнее даже родительской любви.

Поймите меня правильно – я не отрицаю силу родительской любови. Наоборот, я хорошо осознаю эту силу. Именно любовь делает вашу семью и ваши отношения с ребенком счастливыми. Но она же, любовь, без чувства ответственности, способна разрушить будущее и саму жизнь вашего сына или дочери.

Чем опасна родительская любовь без чувства ответственности. Первое, отсутствием чувства меры. Безоглядная любовь заставляет родителей отдавать своей кровиночке всё самое лучшее. Думаю, вы не раз наблюдали картинку на наших улицах или в парках: бедно одетая мама или бабушка сопровождает своё чадо в брендовых «ползунках», сидящего на новеньком «навороченном» велосипедике. Причем педали велосипедика чадо, как правило, не крутит. Зачем, если велосипедик тащит мама. Или, ещё лучше: девятилетнее дитятко, удобно устроившееся на сиденье общественного транспорта, под бдительной охраной стоящей рядом той же мамы, или, ещё краше, бабушки. И только рискни обратится к ребёнку с вопросом: «Хорошо ли тебе дитятко, удобно ли тебе милое?» – сразу же огребёшь хозяйственной сумкой по любопытному носу от бдительной родительницы.

Не стану описывать все последствия подобной системы воспитания. Задам лишь один простой вопрос. Милые мамы, бабушки и папы, а вы уверены, что, отдав ребенку всё лучшее и лишив себя элементарного, вы заслужите его любовь и уважение?!

«Идеальный потребитель», коего вы растите в своей семье, не умеет любить, а уважает он только тех, кто «круче» его. Стоит ли удивляться, что очень распространенным вопросом на семейной консультации является: «Почему меня стесняется собственный ребёнок». Мамочка, милая, вы же ему отдали ВСЁ. И сами вы теперь для него – «НИКТО!». Очень закономерно.

Вторая опасность безоглядной родительской любви - собственничество. Но об этом в другой раз.