Как строится психотерапевтическая работа

Как работает психотерапевт

Большую роль в терапии и консультировании играют эмоциональные отношения клиента и терапевта. Терапевт работает для клиента в определенном смысле эмоциональным зеркалом, в котором отражается отношение клиента к реальной ситуации и значимым для него людям. Иначе говоря, при грамотно построенной ситуации терапевт может видеть мир глазами клиента и, наоборот, воспринимать клиента глазами его окружения. В психологии это называется работа с переносами и контрпереносами. Такая работа позволяет клиенту в свою очередь разобраться в сложном клубке его эмоциональных связей с близкими людьми, осознать детские сценарии, которые вмешаются во взрослую жизнь.

Психотерапевтическая работа строится примерно по следующей схеме:

Первое. «Преодоление политики страуса»

Сайт психолога Елены Эрнандес | Как строится психотерапевтическая работа | Преодоление политики страуса Широко распространено поверье, что в ситуации опасности страус прячет голову в песок. Не стоит переоценивать глупое животное. Подобные реакции ему просто не доступны. Только настоящий homo sapiens способен в упор не замечать собственных проблем… годами… Поверьте, но иногда, чтобы стать счастливым, нужно просто принять факт наличия у себя проблемы. Достаточно вытащить голову из песка, и у Вас появляется шанс увидеть свет.

Первый этап терапии всегда – осознание и принятие своей настоящей проблемы.


Второе. «Борьба с драконом»

Сайт психолога Елены Эрнандес | Как строится психотерапевтическая работа | Борьба с драконом Как учат мудрецы – самый главный враг живет внутри нас. Бессмысленно выходить на поединок с внешним миром, если не укрощено внутренне чудовище, пожирающее ваше сердце – страх!

Работа с тревогой и психологическими защитами, которые маскируют тревогу, играет в терапии ключевую роль, практически, на всех ее этапах.


Третье. «Постижение мудрости»

Сайт психолога Елены Эрнандес | Как строится психотерапевтическая работа | Постижение мудрости Приобретите спокойствие принять то, чего не в состоянии изменить. Приобретите мужество изменить то, что можете. И приобретите мудрость отличить одно от другого. (По мотивам Молитвы немецкого богослова Карла Фридриха Этингера).

Основная работа в терапии строится именно по этому закону. Анализ ситуации. Анализ внутренних сил. Поиск баланса между желаниями, возможностями и жизненными ценностями.


Четвертое. «Вылет из гнезда»

Сайт психолога Елены Эрнандес | Как строится психотерапевтическая работа | Вылет из гнезда Нельзя что-то изменить в своей жизни не совершив действия, не шагнув в неизвестность.

Самый тяжелый этап терапии – это самостоятельное действие. Терапевт может поддержать своего клиента, помочь ему поверить в свои силы, вместе просчитать последствия его поступков, но… Действие или выбор клиент должен совершать самостоятельно, вне психотерапевтического кабинета. И отвечать за этот выбор, это действие он тоже будет сам.

Последний этап терапии – это обретение человеком внутренней свободы и права на ошибки. Это начало нового полёта.


Представители разных терапевтических школ применяют различные методы для прохождения этих базовых этапов. Например, психоанализ в большей степени сосредотачивается на процессах осознавания и осмысления проблемы, а телесная терапия большое внимание уделяет переживанию и проживанию эмоций. Логотерапия Виктора Франкла сфокусирована на переосмыслении. Поведенческая терапия – на построении новых моделей поведения.

Тем не менее, все терапевтические школы стремятся к единому результату – помощь клиенту в решении его проблемы, усиление способности человека произвольно управлять своей жизнью и своими отношениями, повышение удовлетворенности человека от своего бытия. Проще говоря, задача любого консультанта помочь человеку стать сильнее и счастливее.

И для этого человек должен сделать свой личный шаг в новую жизнь. Потом второй… Пятый…Так сформируется новый навык успешного поведения.